Аквариум с формозами январь 2017

Светодиодное освещение в аквариум с формозами

Итак, пришло время сделать освещение для видового аквариума с формозами. Рыбки чувствовали себя замечательно,  и даже появилось несколько мальков! К тому же в аквариум были подселены креветки Черри, активно начавшие хазяйничать вокруг. 
Поскольку это первый мой проект со светодиодным освещением, информации пришлось "перелистать" много. Данный тип освещения не проработан так хорошо, как, например, досветка люминесцентными лампами, но все же экспериментировать стоит. 
Сделав
расчет света для аквариума, было вычеслено, что световой поток для данной банки должен быть 562 Lm. Было решено использовать ленту с белыми светодиодами и ленту с красными и синими (4:1), и оставалось только подобрать пропорции и посчитать количество диодов каждого цвета. И вот эти подсчеты заставили извилинки-то пошуршать. А какой световой поток одного диода в ленте? Наверное даже сами китайцы не знают точно... В общем, пришлось взять среднее значение и в итоге таблица диодов выглядела так:
Цвет светодиода
Световой поток на каждый цвет Lm
~Световой поток 1   светодиода Lm
Кол-во светодиодов в итоге
Белый (8000 К 14 Вт)
387
12,5
30
Красный
155
4,7
33
Синий
20
2,3
9

Как видно из таблицы, белый свет был выбран холодный (8000 К, основываясь на предпочтениях Такаши Амано). Блок питания на 2 ампера. Ленты были расположены таким образом:
Как видите, ленты просто спаяны и не защищены герметиком. На данной экспериментальной стадии, где что-то, возможно, надо будет исправить, считаю, это пока лишним. К тому же есть покрывное стекло.
Отмечу, что если смотреть на это количество диодов напрямую, то кажется, что явно перебор яркости, но накрыв этой крышкой аквариум - совсем другое дело! К тому же покрывное стекло и немного поверхноплавающей пистии затеняют.
Вот так банка выглядит сейчас:



Добавлю, что после установки такого освещения и присутвие покрывного стекла способствовало  поднятию температуры на 2°C ( и в течение дня составляет 24°C). Длительность искуственного освещения в данном аквариуме - 9 часов.
Пока что полет нормальный, живность кушает и чувствует себя замечательно, водорослей нет, светодиоды не перегорели(от 25.01.2017).
Живите и процветайте! :-)